Перейти к содержимому

АЗБУКА ТРАДИЦИЙ: НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА ЗАУРАЛЬЯ. Буква «З» – ЗЫБКА

Рубрика #АзбукаТрадиций знакомит Вас с народной культурой Зауралья. Народная культура проявляется в самых разных формах и видах: это и сказки, и игры, и декоративно-прикладное искусство, и кухня, и костюм, и многое-многое другое. На каждую букву алфавита мы будем рассказывать о предметах, обычаях, и традициях нашей малой родины - Зауралья.

Буква «З» - ЗЫБКА
Зыбка (люлька, качалка) – это подвесная колыбель для младенца, которая раньше была в каждом крестьянском доме.

Обычно ее вешали в дальней части избы на матице – бревне, на котором держались доски потолка. В матицу прочно крепили металлическое кольцо или кованый крюк, за него цепляли качок – проволоку-пружину, на которую и подвешивали зыбку. Колыбель оттягивали привязанной к ней верёвкой, и она начинала ровно и спокойно колебаться, убаюкивая малыша. В некоторых регионах вместо качка использовали очеп – длинную деревянную жердь. Очеп просовывали в кольцо, закреплённое на матице, на него с одной стороны вешали зыбку, а с другой крепили верёвку.

В разных регионах нашей старны зыбки изготавливали из разных материалов. Их сколачивали из досок и расписывали яркими узорами или украшали резьбой; плели из прутьев, лыка или бересты, как корзины; они бывали с матерчатым дном и с боковиной из коры дерева. Делали зыбки и из точеных жердочек: из четырех палочек сбивалась квадратная рамка, а на нее навертывалась крепкая ткань. Натягивали полотно слабо, с углублением, на дно клали сено и застилали пеленкой. Небольшая пуховая подушечка и лоскутное одеяльце – и зыбка готова к использованию!

Убаюкивая ребенка, мать или нянька, качающие зыбку, пели колыбельные песни:


Как у нашего кота
Колыбеля золота.
Зыбка точеная,
Позолоченая.
***
Бай, бай, бай, бай,
Катю в зыбочке качай,
Угомон тебя возьми.
Катя, больше вырасти.
***
Бай, баеньки, баю да,
Колю спать укладу да.
Колю в зыбочку да,
В колыбелечку да.
В колыбельку золоту да,
На подушку пухову.
***
Зыбаю, позыбаю,
Отец пошел за рыбою,
Мать пошла коров доить,
Дедушка дрова рубить…

Яндекс.Метрика