Перейти к содержимому

РУБРИКА «ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА». ВЫШИТАЯ СКАТЕРТЬ

Раньше у наших предков отношение к еде было серьезнее. Пища была не только источником утоления голода, но и считалась божественным даром, к которому относились с трепетом и уважением. Поэтому во всех домах обязательна была предобеденная молитва, а большинство праздников напрямую связаны с посевом или сбором урожая.

Естественно, такое почтение выражалось в самом процессе сервировки стола и приёма пищи.

В традиционной культуре скатерть являлась обязательным элементом оформления стола во время праздничных и обрядовых трапез.

На Руси скатерть была в каждом доме, начиная от царских палат и заканчивая избой обычного крестьянина. На самые главные праздники и особые случаи стол застилали белоснежной скатертью, украшенной вышитыми узорами.

В приданом невесты вышитая скатерть занимала особое место, более зажиточные семьи даже заказывали её изготовление в монастыре. Мастерицы отделывали белоснежную скатерть кружевом, расшивали шёлковыми узорами. Такая работа была очень утомительной, занимая немало времени.

В фондах Музея Центра русской народной культуры «Лад» хранятся скатерти, вышитые крестом.

Один из экспонатов представляет собой скатерть квадратной формы из белого хлопчатобумажного полотна. Скатерть декорирована ручной монохромной (синего цвета) вышивкой крестом. Вышивка представляет собой геометризованный растительный орнамент в центре и по углам скатерти. Край подогнут на 4,5 см и подшит машинной строчкой. Скатерть передана в дар нашему Музею от жительницы города Шадринска.

Другим экспонатом является льняная белая скатерть с вышитой в центре квадратной рамкой, состоящей из растительно-геометрического орнамента. Вдоль краёв скатерти вышиты ромбы, дополненные стилизованными листьями. Вся вышивка выполнена крестом из чёрных и красных хлопчатобумажных ниток. По периметру скатерть оформлена мережкой.

И сегодня скатерти широко используются в интерьере и дают возможность преобразить домашнюю обстановку, сделав кухню или столовую более уютной.

Яндекс.Метрика