Перейти к содержимому

Дорогие друзья, уважаемые зауральцы! Совсем скоро, 12 июня, мы будем праздновать государственный праздник - День России. В Курганской области сложилась прекрасная традиция проводить в этот день Фестиваль национальных культур и спорта народов Зауралья, организаторами которого выступают Правительство Курганской области и Ассамблея народов Зауралья. И Центр русской народной культуры «Лад» с гордостью может сказать, что является частью этой традиции, представляя на Фестивале русское население нашей области.

В течение этих лет домом для Фестиваля становились разные города и села нашей области: Куртамыш и Сафакулево, Шумиха и Катайск, Альменево и Курган.

Каждый год в день праздника на Улице Дружбы народов Зауралья распахивали свои двери для гостей национальные подворья, от казахских юрт до русской избы. Долгожданных гостей угощали блюдами национальной кухни и рассказывали о своих традициях представители самых разных народов, проживающих в Курганской области: русские, казахи, армяне, украинцы, белорусы, башкиры, татары, азербайджанцы и многие другие.

Здесь представляли свои изделия мастера народных промыслов, звучали песни на самых разных языках, водились русские хороводы, плясались задорные татарские танцы, собирала зрителей зажигательная кавказская лезгинка и соревнования по национальным видам спорта.

В этом году фестиваль не состоится в привычном для нас формате в связи с карантинными мероприятиями, но нам хотелось бы вспомнить прекрасные мгновения этого красочного многонационального фестиваля и поделиться ими с вами!

Яндекс.Метрика