Перейти к содержимому

АЗБУКА ТРАДИЦИЙ: НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА ЗАУРАЛЬЯ. Буква «Г» – ГАРУС

Рубрика #АзбукаТрадиций знакомит Вас с народной культурой Зауралья. Народная культура проявляется в самых разных формах и видах: это и сказки, и игры, и декоративно-прикладное искусство, и кухня, и костюм, и многое-многое другое. Сегодня в нашей рубрике вновь буква «Г».

Буква «Г» - ГАРУС

ГАРУС - это тонкая шерстяная нить, которая обыкновенно использовалась для вышивания, а в Зауралье - ещё и для ткачества поясов. Вышивка гарусной нитью, окрашенной в ярко-красный, сине-голубой, зелёный, жёлто-оранжевый, фуксийно-розовый цвета, придавала мужской и женской одежде нарядный облик, а разноцветные гарусные пояса были деталью праздничного костюма.

Некогда термин «гарус» имел иное значение. Изначально так называли вид шерстяной ткани, которую еще в далеком XVI веке привозили из Польши и использовали для пошива платьев. Шили из нее и традиционные сарафаны, которые получили название по наименованию этой самой ткани «гарусники» (по аналогии с «кумачниками» и «штофниками»). Из шерстяного гаруса изготавливали и другие предметы одежды – кофты, юбки, а также головные платки. Позднее, с распространением хлопчатобумажного производства, гарусом стали называть также грубую хлопковую ткань полотняного переплетения, на каждой стороне которой набивали одноцветный тёмный рисунок.

Во второй половине XIX века название ткани было перенесено на шерстяную разноцветную пряжу, которая пользовалась большой популярностью у нас в Зауралье. Машинный гарус, окрашенный яркими анилиновыми красителями, использовался главным образом при ткачестве поясов на дощечках - топках. Яркие гарусные пояса с прихотливыми орнаментами, текстами благопожеланий и пышными разноцветными кистями когда-то надевались в праздничные дни: на молодёжные гуляния, церковные службы. Сегодня такие пояса хранятся в фондах многих краеведческих музеев нашего региона.

Сегодня под наименованием «Гарус» производят пряжу и нитки из самых разных материалов: шерсти, хлопка, шелка, вискозы, их охотно используют для вышивки и вязания современные рукодельницы.

Яндекс.Метрика