«Бытописатель, историк, краевед»

Дорогие друзья, регулярно мы рассказываем вам о фондах научно-методической библиотеки Центра русской народной культуры «Лад». Сегодня у нас обзор литературы по творчеству Александра Никифоровича Зырянова.

Подготовила библиотекарь Центра "Лад" Иванова Л.С.

Зырянов Александр Никифорович – основоположник зауральского краеведения, этнограф, фольклорист, писатель, общественный деятель, - оставил после себя десятки работ по истории, экономике, этнографии, культуре и быту населения Шадринского уезда.

Родился 28 августа (ст. ст.) 1830 г. в селе Верхний Яр Шадринского уезда Пермской губернии. Работал волостным писарем, затем – адвокатом по крестьянским делам в Далматово. По его инициативе была открыта первая в уезде бесплатная школа для крестьянских детей в селе Иванищевском и публичная библиотека в Шадринске.

В 1850-х годах занимался собиранием народных песен, сказок и загадок Шадринского уезда, часть которых вошла во второе издание «Народных русских сказок» А.Н. Афанасьева (1856 г.). Была среди них и сказка о Царевне-лягушке. Сказки, записанные А.Н. Зыряновым, вошли также в первый и второй тома «Пермского сборника» Д.Д. Смышляева.

Изучал археологию и историю края, более 20 лет занимался метеорологическими наблюдениями. Награждён серебряной медалью Русского географического общества (1860 г.) и Большой серебряной медалью Русского вольного экономического общества. Скончался в ноябре 1884 г.

В 2000 г. участниками Движения «За культурное возрождение» на предполагаемом месте его захоронения установлен памятник с надписью «От благодарных шадринцев». Имя А.Н. Зырянова носит Центральная библиотека в г. Шадринске, краеведческий музей в г. Далматово.

Зырянов, А.Н. Промыслы в Шадринском уезде Пермской губернии / составитель С.Б. Борисов, А.М. Бритвин. – Шадринск: Исеть, 1997. – 88 с. – (Текст : непосредственный).

Никто так не описал быта зауральских крестьян, как Зырянов. Его статьи по кустарной промышленности нашего края являются единственным в своём роде исчерпывающим материалом. В книге рассматриваются: кожевенное производство, шитьё кожевенной обуви, выделка шерстяной обуви, выделка пряников и др.

За описание «Промыслов в Шадринском уезде» Вольное географическое общество присудило ему серебряную медаль.

Зырянов, А.Н. Промыслы в Шадринском уезде. Ч.2. – Шадринск: Издательство Шадринского пединститута, 1997. – 32 с. – Текст : непосредственный.

В настоящем издании представлена вторая часть труда по исследованию кустарных промыслов (выделка глиняной посуды, шитьё шапок и фуражек, мыловарение и др.), а также полная библиография А.Н. Зырянова.

Книга – первое в ХХ веке отдельное издание трудов выдающегося зауральского краеведа.

Царевна-лягушка и другие сказки Шадринского уезда / составитель, подготовка публикации, предисловие А.М. Бритвин. – Екатеринбург: Астер Плюс, 2021. – 92 с. – Текст : непосредственный.

Всего известно 47 опубликованных русских народных сказок и легенд в записи А.Н. Зырянова. Двадцать из них включены в настоящее издание: первые двенадцать сказок записаны А.Н. Зыряновым в Далматовской волости Шадринского уезда и отправлены им в 1850 году из города Далматова в Петербург, в Императорское Русское географическое общество Эти сказки были включены А.Н. Афанасьевым в сборник «Народные русские сказки». Сказки «Уголёк, пузырёк и соломинка» и «Ёрш» впервые были опубликованы в первой книжке «Пермского сборника» (1859 г.), а сказка «Живалко-бывалко» - в «Сборнике великорусских сказок» (1917 г.).

А.Н. Зырянов, как собиратель русских сказок, «открыл» немало талантливых сказочников, записал их репертуар, стремился, по его собственным словам, «сохранить произношение точное народное».

Шадринский гусь. 1999: краеведческий альманах. – Шадринск: Исеть, 1999. – 160 с. – Текст : непосредственный.

В книге приводятся две сказки, записанные А.Н. Зыряновым в Шадринском уезде. Это «Князь Киевский Владимир и Илюшка, сын Матросов» и «Чёрт заимодавец».

Сказки напечатаны по: Зеленин Д. Великорусские сказки Пермской губернии. – Пг., 1914. – С. 435 – 438. Публикацию для «Шадринской старины» подготовил Алексей Михайлович Бритвин.

С 2003 г. в г. Кургане проводится Областная научно-практическая конференция «Зыряновские чтения».

Зыряновские чтения: материалы Всероссийской научно-практической конференции «XVI Зыряновские чтения» (Курган, 6-7 декабря 2018 г.). – Курган: Издательство Курганского государственного университета, 2018. – 326 с. –Текст : непосредственный.

Издание представляет собой сборник докладов и сообщений участников конференции. В статьях сборника представлены материалы исследования актуальных, слабоизученных проблем истории, археологии, этнографии, историографии, географии, биологии и филологии Зауралья.

Авторы сборника – известные учёные, доктора и кандидаты наук, краеведы, работники музеев, архивов из Кургана, Шадринска, Далматово, Челябинска, Екатеринбурга, Москвы и др. городов.

Творчество А.Н. Зырянова трудно переоценить. Он собирал сказки, притчи, песни, загадки, живо свидетельствующие о представлениях наших предков об окружающем мире, особенностях их быта, мышления, речи. Человек, вынужденный в детстве бросить учение, но с огромной жаждой к знаниям, сумел достичь высот в науке, создать целый ряд научных трудов, получивших в своё время известность и служащих людям до сих пор.