Перейти к содержимому

РУБРИКА «ЭКСПОНАТ МЕСЯЦА»
Открываю бабушкин сундук….

В современном мире встретить сундук довольно сложно. Сейчас сундуки чаще используются в качестве декоративных элементов интерьера или для хранения старых ненужных вещей. Однако в древности обойтись без него было практически невозможно, каждая семья хранила в сундуке предметы одежды, домашнюю кухонную утварь и драгоценности. Также сундук мог использоваться в качестве кровати, стола, скамьи, а, поставленный на бок, он становился шкафом или комодом. 

Сундук – это большая деревянная ёмкость с навесной крышкой на петлях, изготовленная из различных пород дерева: сосны, ели, кедра, дуба, липы, осины. Производством сундуков занимались мастера различных специальностей: плотники, слесари, маляры, живописцы, которые изменяли внешний облик сундука, украшая его разнообразными панелями, коваными узорами, затейливой резьбой, обтягивая кожей и тканью. 

Производились сундуки самых разных размеров с таким расчётом, чтобы их при транспортировке на ярмарку можно было вложить друг в друга. Такие наборы имели специальные названия: тройки, пятёрки, стая. 

В XVIII–XIX вв. сундуки являлись наиболее характерной мебелью для крестьянского быта. Их числом измерялся достаток хозяев, они служили обязательной частью приданого невесты и хранилищем её одежды и украшений. Несколько сундуков, стоящих один на другом, назывались «горкой». 

В коллекции музейного фонда Центра «Лад» хранится 12 сундуков.
Жителем города Шадринска нам был подарен сундук, принадлежавший его матери Тюшняковой А.П., проживавшей в юности в деревне Тюшняково Шадринского района. Дубовый сундук большого размера выкрашен краской тёмно-коричневого цвета, на 4-х ножках. Тулово прямоугольной формы, по углам декорировано узкими накладными металлическими уголками. По бокам к стенкам тулова прикреплены парные металлические ручки, сделанные из прочного жгута. Сверху в центре крышки имеется пластина для ключа и кольцо для накладного запора. Крышка сундука большая, с выпуклыми досками. 

Ещё один экспонат поступил к нам от Суханова И.И., 1905 г.р., проживавшего в д. Дрянново Шадринского района. 

Сундук – деревянный, среднего размера, декорирован металлическими лентами. Тулово прямоугольной формы, поверхность всех сторон и крышки ровная деревянная, оббита и декорирована накладными металлическими пластинами с тиснёным узором. Поверх металла наложены угольники, широкие и узкие металлические ленты. Широкие ленты образуют прямоугольники, узкие – создают ромбовидный орнамент. По бокам к стенкам тулова крепятся ручки. 

В настоящее время интерес к сундукам возрождается. Старинные и современные, они чаще всего используются в гостиной в качестве журнального столика, подставки для лампы или в спальне у изножья кровати, являясь при этом главным атрибутом в дизайне интерьеров.

Яндекс.Метрика