Перейти к содержимому

АЗБУКА ТРАДИЦИЙ: НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА ЗАУРАЛЬЯ

Рубрика #АзбукаТрадиций знакомит Вас с народной культурой Зауралья. Народная культура проявляется в самых разных формах и видах: это и сказки, и игры, и танец, и декоративно-прикладное искусство, и кухня, и костюм, и традиционные обряды, и многое-многое другое. На каждую букву алфавита мы будем рассказывать о предметах, обычаях, и традициях нашей малой родины - Зауралья.

Буква «Б» - БРАНОЕ ТКАЧЕСТВО

Браное ткачество – одна из техник узорного ткачества, распространенных некогда у нас в Зауралье. Название её происходит от слов «брать», «выбирать». В таком виде ткачества используются два утка: фоновый и узорный, которые при работе прокидываются поочерёдно. Фоновые нити прокладываются в зев и образуют полотно, а затем согласно схеме рисунка прокладывается узорная нить. Для этого с помощью специального приспособления – дощечки-бральницы, – выбирают часть нитей основы, создавая дополнительный зев.

Для браного ткачества характерны геометрические узоры: треугольники, квадраты, ромбы, ломаные линии, разнообразные многолепестковые розетки. При этом виде ткачества на оборотной стороне изделия образуется негативный узор рисунка. Нити используются, как правило, контрастные, самые распространенные цвета у нас в Зауралье – красный и белый, реже встречаются чёрный, синий, зелёный. В технике браного ткачества часто изготавливались скатерти и полотенца, полосами браного орнамента украшали элементы одежды.

Ткали в этой технике и пояса. При ткачестве поясов с браными узорами орнамент образуется не уточной нитью, а узорными нитями основы. Они «выбираются» из общей массы согласно схеме рисунка, после чего прокладывается уток. Орнаменты на браных поясах образуют сложный, прихотливый узор по всей длине изделия, приковывая к себе взгляды зрителей. В Шадринске такие пояса ткут и по сей день. Мастерицы Алёна Петрова, Екатерина Фокина, Елена Мещерякова не раз демонстрировали свои работы на различных выставках и конкурсах.

Яндекс.Метрика